Especialidades

Andrologia

Dr. José Luís Barreto
Horário: 2.ª Feira, das 16h15 às 16h45
Piso/Ala: 2E - Gabinete 3

Anestesiologia

Anestesiologia

Dra. Maria João Moniz
Horário: 2.ª, 3.ª, 5.ª e 6.ª Feira, das 10h00 às 12h00 e 4.ª Feira, das 11h00 às 12h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 3 

Dra. Ricardina Carrilho
Horário: 3.ª feira, das 15h00 às 17h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 3

Cardiologia

Cardiologia

Dr. António Brandão
Horário: 4.ª feira, das 14h00 às 19h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 11

Dr. João Reis Rebelo
Horário: 5.ª feira, das 09h30 às 13h10
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 10 e 11

Dr. Pedro Silva Cunha
Horário: 2.ª feira, das 09h30 às 12h30 (1 vez por mês)
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 10 e 11
Nota: 1 vez por mês

Cardiologia Pediátrica

Cardiologia Pediátrica

Dra. Mónica Rebelo
Horário: 2.ª feira, das 15h00 às 19h20
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 10
Nota: 1 vez por mês

Cirurgia Cardíaca

Cirurgia Cardíaca

Aguarda Convenção

Cirurgia Geral

Cirurgia Geral

Dr. Carlos Prata Dias
Horário: 5.ª feira, das 14h30 às 17h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8

Prof. Dr. José Trindade Soares
Horário: 2.ª feira, das 14h30 às 19h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8

Cirurgia Maxilo-Facial

Cirurgia Maxilo-Facial

Dr. Raúl Duarte
Horário: 3.ª Feira, das 15h40 às 17h20 (última 3.ª Feira de cada mês)
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9
Nota: 1 vez por mês

Cirurgia e Ortopedia Infantil

Cirurgia e Ortopedia Infantil

Dr. Julião Magalhães
Horário: 4.ª feira, das 09h30 às 11h30
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 6

Cirurgia Plástica e Reconstrutiva

Cirurgia Plástica e Reconstrutiva

Dr. Joaquim Reis de Jesus
Horário: 6.ª feira, das 10h00 às 12h05
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

Cirurgia Torácica

Cirurgia Torácica

Aguarda Convenção

Cirurgia Vascular

Cirurgia Vascular

Dra. Ana Gonçalves
Horário: 2.ª feira, das 09h00 às 12h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8

Dra. Angélica Damião
Horário: 3.ª feira, das 10h00 às 13h30 e das 14h00 às 16h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8

Dra. Leonor Vasconcelos
Horário:2.ª Feira, das 15h00 às 17h00 (de 15 em 15 dias)
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 2

 

Clínica Geral

Clínica Geral

Dr. Basílio Pires
Horário: 2.ª feira, das 14h00 às 17h00 / 4.ª feira, das 15h00 às 19h05 / 6.ª feira, das 09h00 às 13h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 8
Consulta do dia: 3 - 2.ª e 4.ª feira / 4 - 6.ª feira

Dra. Helena Duarte
Horário: 2.ª, 3.ª e 5.ª feira, das 08h30 às 12h30
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 8
Consulta do dia: 4

Dr. José Lobato
Horário: 2.ª, 3.ª, 5.ª e 6.ª feira das 08h30 às 11h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 9
Consultas Do Dia: 2 - 2.ª e 5.ª feira / 3 - 3.ª e 6.ª feira

Dra. Rosália Salvador
Horário: 2.ª feira, das 10h00 às 13H15 e das 15h00 às 18H15 / 3.ª feira, das 15h00 às 18h00 /  4.ª feira, das 10h00 às 13h00 / 5.ª feira, das 10h00 às 13H15 e das 15h00 às 18h15
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 7
Consulta do dia: 6 - 2.ª feira / 3 - 3.ª , 4.ª e 5.ª feira

Cessação Tabágica

Cessação Tabágica

Pneumologia(Aguarda Convenção)

Dra. Sónia Figueiredo (Psicologia) 
Horário: 5.ª Feira, das 11h00 às 12h30 Local: 
Piso 1 – ala Dta, Gabinete 2 

 

Consulta de Agudos de Pediatria

Consulta de Agudos de Pediatria

Dra. Paula Pereira
Horário: 2.ª a 5.ª feira, das 17h00 às 18h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 4

Consulta de Avaliação Global de Saúde (“Check-Up”)

Consulta de Avaliação Global de Saúde (“Check-Up”)

Dr. Basílio Pires

Dra. Helena Duarte

Consulta de Avaliação Psicológica de Condutores

Consulta de Avaliação Psicológica de Condutores

Dra. Sónia Figueiredo
Horário: 5.ª feira, das 10h00 às 11h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 2

Consulta de Hiperhidrose

Consulta de Hiperhidrose

Aguarda Convenção

Consulta de Patologia do Sono

Consulta de Patologia do Sono

Aguarda Convenção

Consulta do Viajante

Consulta do Viajante

Prof. Doutor Jaime Nina
Horário: 3.ª feira, das 17h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3
Nota: De 15 em 15 dias

Consulta da Voz

Consulta da Voz

Dra. Clara Capucho
Horário: 4.ª Feira das 16h30 às 19h00
Piso/Ala: 2E - Gabinete 9

Consulta de Planeamento Familiar

Consulta de Planeamento Familiar

Dra. Maria Isabel Ramos Soares Rocha
Horário: 5.ª Feira, das 14h50 às 15h30
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 2

Consulta Pré-Natal

Consulta Pré-Natal

Dra. Erica Lama
Horário: 4.ª feira, das 10h00 às 12h30
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 4

Dermatologia

Dermatologia

Dr. Fernando Guerra
Horário: 3.ª feira, das 10h30 às 13h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1

Dra. Joana Antunes
Horário: 4.ª feira das 09h00 às 12h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1
Consulta do dia: 2

Dra. Maria de Lurdes Lobo
Horário: 4.ª feira, das 16h30 às 19h45
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1
Consulta do dia: 3

Dr. Paulo Lamarão
Horário: 2.ª feira, das 14h30 às 19h45 / 6.ª feira, das 8h15 às 14h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1
Consulta do dia: 2 - 2.ª feira / 6 - 6.ª feira

Diabetologia

Diabetologia

Dra. Florbela Ferreira
Horário: 4.ª feira, das 14h00 às 18h00
Piso/Ala: 2D - Gabinete 7

Dra. Raquel Carvalho (Ausente)
Horário: 4.ª feira, das 14h30 às 17h20
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 2

Dra. Ana Wessling
Horário: 4.ª feira, das 14h00 às 17h20
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 2

Dietética e Nutrição

Dietética e Nutrição

Dr. José Camolas
Horário: 4.ª feira, das 14h30 às 17h30
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 9

Endocrinologia

Endocrinologia

Dr. António Lopes da Fonseca
Horário: intercalado às 4.ª Feira, das 9h10 às 13h10 e das 13h30 às 18h10 (de 15 em 15 dias) e das 9h10 às 13h10 e das 14h00  às 17h20 (nas semanas intercalares)
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3
Nota: De 15 em 15 dias

Estomatologia

Estomatologia

CMEO - Centro Médico Estomatologia Ortodôncia, Lda.
Dra. Rita Henriques de Almeida
Avenida Elias Garcia, n.º 137 – 1º Andar
1050-099 Lisboa
Tel.: 217 80 26 90/1/2/3/4/5/6/7/8/9

Clínica Dentária Gémeos
Avenida Conde Valbom, n.º 82 – 1º Dto
1050-069 Lisboa
Tel.:217 97 52 09 

CEO - Clínica de Estomatologia e Ortodôncia, Lda.
Rua Manuel Marques, n.º 23 A
1750-170 Lisboa
Tel.: 217 56 74 30

Clínica Médica Dentária Dr. Dinis Salgueiro, Lda.
Avenida das Forças Armadas, n.º 2 A – 1º C
1600-082 Lisboa
Tel.:217 93 16 58

Clínica Médica Dentária Dr. José António A. C. Coutinho, Lda.
Avenida Guerra Junqueiro, n.º 21 – 4º Esq.
1000-166 Lisboa
Tel.: 21849 99 66/7

Dr. Eurico Figueiredo
Avenida Elias Garcia, n.º 137 – 1º Andar
1050-099 Lisboa
Tel.: 217 80 26 90/1/2/3/4/5/6/7/8/9

DENTIMED - Clínica Médica e Dentária
Dr. Hugo Campos Brandão
Rua Actor António Silva, n.º 3 - Loja 3C/3D
1600-404 Lisboa
Tel.: 21 757 15 40

Clínica de Serviços Dentários Dr. Cautela
Av. Conde Valbom, n.º 6, Galeria/ 1.º andar, 1050-068
Tel.: 218 202 321/ 912 030 330

 

Gastrenterologia

Gastrenterologia

Dr. Eduardo Santana
Horário: 4.ª Feira, das 18h00 às 19h30 / 6.ª Feira das 17h30 às 19h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8
Consulta do dia: 1 

Ginecologia / Obstetrícia

Ginecologia / Obstetrícia

Dra. Alexia Toller
Horário: 6.ª feira, das 15h00 às 19h00 (de 15 em 15 dias)
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 2

Dra. Ermelinda Pinguicha
Horário: 2.ª e 3.ª feira, das 16h00 às 19h40
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 2
Consulta do dia: 3

Dra. Maria Isabel Ramos Soares Rocha
Horário: 5.ª Feira, das 9h00 às 12h40 e das 13h10 às14h50
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 2
Nota: de 15 em 15 dias

Dr. Pedro Canas Mendes
Horário: 5.ª feira, das 16h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 2
Consulta do dia: 2

Dr. Vítor Ferreira
Horário: 4.ª feira, das 15h30 às 19h00 e 6.ª feira, das 10h00 às 13h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

 

 

Hematologia

Hematologia

Dra. Maria Manuela Bernardo
Horário: 2.ª feira, das 16h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 3

Imagiologia

Imagiologia

  

Horário

2.ª a 6.ª feira, das 9h00 às 18h00

Piso 0, Ala Esqª

Imunoalergologia

Imunoalergologia

Dra. Cristina Santa Marta
Horário: 2ª Feira, das 10h00 às 11h45 e 3.ª feira, das 13h30 às 17H45
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1
Consulta do dia: 2


Dra. Susana Piedade

Horário: 5.ª feira, das 14h00 às 16h55
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 1
Consulta do dia: 2

Medicina Física e de Reabilitação

Medicina Física e de Reabilitação

Dra. Elsa Marques(*)

Horário: 5.ª Feiras, das 14h30 às 15h00 e das 17H15 às 17h45

Piso/Ala: 1D - Gabinete 12  

Dra. Teresa Amaral(*)

Horário: 2.ª Feiras, das 14h30 às 15h00 e das 18H00 às 18h30

Piso/Ala: 1D - Gabinete 12

 *Acessível para o Plano Médico e Social 1

Dra. Valentina Silva

Horário: 4.ª feira, das 18h00 às 18h30

Piso/Ala: 1 D - Gabinete 12

Medicina Interna

Medicina Interna

Dra. Ana Elyseu Lopes

Horário: 3.ª feira, das 16h00 às 19h00 (última 3.ª Feira de cada mês)

Piso/Ala: 1D - Gabinete 9

 

Medicina da Reprodução

Medicina da Reprodução

Dra. Madalena Barata (Coordenadora)
Dra. Maria João Mendonça e Dra. Anabela Figueiredo (Colaboradoras)
British Hospital Lisbon - XXI
Torres de Lisboa, Rua Tomás da Fonseca, Torre F, 1º Piso
1600-209 Lisboa
Tel.: 217 21 34 00/10/11

Nefrologia

Nefrologia

Dra. Dulce Carvalho
Horário: 4.ª feira, das 13h30 às 15h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8
Consulta do dia: 1
Nota: De 2 em 2 meses

Neurocirurgia

Neurocirurgia

Dr. Abel António Marreiros da Gama Vieira
Horário: 3ª Feira, das 16h30 às 18h30 (de 15 em 15 dias)
Local: Piso 2 – ala Dta, Gabinete 3
Consulta do Dia: 2 consultas

Dr. Rui Bello da Silva
Horário: 3ª Feira, das 10h00 às 12h30 (de 15 em 15 dias)
4ª Feira, das 14h00 às 17h30 (de 15 em 15 dias)
5ª Feira, das 11h00 às 13h00
Local: Piso 2 – ala Dta, Gabinete 3
Consulta do Dia: Não tem

Dr. Valdemar Marques
Horário: 3ª Feira, das 16h00 às 18h30 (de 15 em 15 dias)
6ª Feira, das 09h00 às 13h00 
Local: Piso 2 – ala Dta, Gabinete 3
Consulta do Dia: Não tem

Neurologia

Neurologia

Dra. AngeliKa Lobanova
Horário: 3.ª Feira, das 15h00 às 17h00
Piso/Ala:1 D – Gabinete 11

Dr. Manuel Ramalho Gonçalves
Horário: 6.ª feira, das 08h30 às 11h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 11
Consulta do dia: 2


Dra. Manuela Alves (ausente)
Horário: 4.ª feira, das 10h30 às 13h00  - EMG
5.ª feira, das 14h30 às 16h30 (excepto última 5.ª feira de cada mês) - PESS; PEV;PEA
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 10

Prof. Dr. Vítor Oliveira
Horário: 5.ª feira, das 14h30 às 17h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 10 e 11

Oftalmologia

Oftalmologia

Dra. Ana Russo 
Horário:6ª Feiras, das9h30 às 12h30 e das 13h00 às 15h30
 Piso/Ala 2D Gab.1

Dr. Arnaldo Santos 
Horário: 2.ª Feiras, das 14h30 às 17h30
Piso/Ala 2D - Gab. 1 
De 15 em 15 dias

Dr. Ferreira Pinto 
Horário: 3ª Feiras, das 15h00 às 18h00
 Piso/Ala 2D-Gab. 1 

Dra. Isabel Correia Ritto
Horário: 5ª Feiras, das 09h00 às 12h40 e das 14h00 às 14h40
Piso/Ala 2D - Gab. 1

Dr. João Paulo Branco da Cunha
Horário: 2.ª Feiras, das 14h30 às 16h30,
 Piso/Ala 2D - Gab. 1
De 15 em 15 dias

Dr. José Carpinteiro (de 15 em 15 dias)
Horário: 4.ª Feiras, das 8h30 às 12h30,
Piso/Ala 2D - Gab. 1

 

Oncologia Médica

Oncologia Médica

Dra. Maria Manuela Bernardo
Horário: 2.ª feira, das 16h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

Orientação Vocacional

Orientação Vocacional

 

Dra. Maria Margarida Furtado
Horário: 3ª Feira, das 14h00 às 19h00
Local: Piso 2 – ala Esq., Gabinete 6

Ortopedia

Ortopedia

Dr. Carlos Cruz
Horário: 2.ª feira, das 14h45 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 7


Dr. Carlos Martins da Silva
Horário: 3.ª e 5.ª feiras, das 9h00 às 13h15
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 7

<dl><dt>Dr. Costa Rebelo</dt><dt>Horário: 2.ª feira, das 9h00 às 12h00</dt><dt>Piso/Ala - 2 D - Gabinete 7</dt></dl>

Dr. Hugo Constantino
Horário: 4.ª, das 9h30 às 12h30 e  6ª Feira, das 14h30 às 17h45
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 7

Dr. João Lemos Gomes
Horário: 5.ª feira, das 11h30 às 13h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

Dr. João Sarmento Esteves
Horário: 5.ª feira, das 09h00 às 13h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 8

Dr. Mário Fonseca
Horário: 3.ª feira, das 14h30 às 17h45 e 6.ª feira, das 09h00 às 11h15
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 7

Dr. Pedro Barradas
Horário: 2.ª feira, das 11h45 às 13h15
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 2

Otorrinolaringologia

Otorrinolaringologia

Dr. José Beja
Horário: 3.ª feira, das 14h00 às 17h45
6.ª feira, das 10h00 às 13h15
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9

Dr. Rui Souza e Silva
Horário: 2.ª feira, das 15h30 às 19h30
4.ª feira, das 16h30 às 18h30 (1.ª quarta-feira de cada mês)
5.ª feira, das 09h30 às 13h15
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9

Dra. Clara Capucho
Horário: 4.ª Feira e 6ª Feira, das 16h30 às 19h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9

Pediatria

Pediatria

Dra. Alexandra Pereira
Horário: 2.ª e 6.ª feira, das 08h30 às 12h30 / 4.ª feira, das 14h00 às 17h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 6
Consulta do dia: 6 - 2.ª e 6.ª feira / 4 - 4.ª feira 

Dra. Erica Laima
Horário: 4.ª feira, das 10h00 às 12h30
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 4
Consulta do dia: 1

Dr. Mário Correia
Horário: 2.ª, 3.ª, 5.ª e 6.ª feira, das 08h30 às 13h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 4
Consulta do dia: 6

Pneumologia

Pneumologia

Dra. Amélia Feliciano (ausente)
Horário: 6.ª feiras, das 15h00 às 18h00 (de 15 em 15 dias)
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 8
Nota: De 15 em 15 dias

Dr. Esmeraldo Alfarroba
Horário: 6.ª feira, das 17h20 às 19h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 7

Dr. Miguel Manaças
Horário: 4.ª feira, das 17h15 às 19h00
Piso/Ala: 1 D – Gabinete 7

Psicologia / Psicologia Infantil / Psico-Gerontologia

Psicologia / Psicologia Infantil / Psico-Gerontologia

Dr. António Norton
Horário:  Feira, das 9h00 às 12h45 e das 13h30  às 19h30 
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 1

Dr. Eva Coelho
Horário: 5.ª Feira, das 10h00 às 13h00 e das 13h45 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 11

Prof.ª Dra. Maria do Rosário Dias 
Horário: 5.ª feira, das 12h00 às 14h30 e das 15h30 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 10
Consulta do dia: 2

Prof. Dr. Nuno Colaço
Horário: 3.ª  e 6.ª Feira, das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 10

Dra. Patrícia Matias
Horário: 3.ª Feira, das 09h15 às 13h00 e das 13h30 às 19h30 / 4.ª Feira, das 09h15 às 15h15 e das 15h45 às 18h00 / 6.ª Feira, das 09h15 às 14h30 e das 15h00 às 17h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 11

<dl>Dra. Sónia Figueiredo

Horário: 3.ª Feira, das 08h30 às 13h45, 4.ª Feira, das 08h30 às 13h00 e 6.ª Feira, das 08h30 às 13h00 e das 14h00 às 19h30
<dt>Piso/Ala: 2 D – Gabinete 12</dt></dl>

Psiquiatria

Psiquiatria

Dr. Carlos Lacerda
Horário: 3.ª e 5.ª feira, das 14h30 às 19H30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 12

Dra. Maria Antónia da Cunha
Horário: 2 ª feira, das 16h30 às 19h30
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 12
Consulta do dia: 2

Dra. Maria João Carnot
Horário: 4.ª feira, das 16h30 às 19H50
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 12
Consulta do dia: 1

Psiquiatria de Infância e Adolescência

Psiquiatria de Infância e Adolescência

Dra. Joana Mesquita Reis (de 15 em 15 dias) (ausente)
Horário:  4.ª feira, das 15h30 às 18h30
Piso/Ala: 2 D - Gabinete 11

Reumatologia

Reumatologia

Dr. Jorge Espírito Santo
Horário: 2.ª feira, das 14h00 às 16h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

Dr. José Vaz Patto
Horário: 5.ª feira, das 14h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 3

Terapia da Fala

Terapia da Fala

 

Dra. Catarina Duarte
Horário: 6.ª. feira, das 16h30 às 19h30
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9

Dra. Joana Andrade
Horário: 3.ª. feira, das 10h00 às 13h00 e 5.ª feira das 14h00 às 16h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 9

Dra. Inês Mendes
Horário: 3.ª Feira e 6.ª Feira, das 09h00 às 12h00 e das 14h00 às 19h30, 4.ª Feira, das 15h00 às 19h30  4.ª. feira, das 15h00 às 19h30 
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 9

Dr. Tiago Garcia
Horário: 2.ª feira, das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 19h00 / 4.ª feira, das 10h00 às 15h00 / 5.ª feira, das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 19h00
Piso/Ala: 2 D – Gabinete 9

Urologia

Urologia

Dr. António Almeida Santos
Horário: 4.ª feira, das 16h30 às 19h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 3

Dr. José Luís Barreto
Horário: 2.ª feira, das 16h45 às 19h00
Piso/Ala: 2 E – Gabinete 3

Produzido pelos Serviços Sociais da Câmara Municipal de Lisboa
Optimizado para Internet Explorer 8.0+, Firefox 3.5+ e Chrome 1+